Вирусный гепатит С – подобный диагноз часто становится полной неожиданностью для инфицированного. Причиной тому является специфическое течение заболевания, которое долгое время не проявляется ярко выраженной симптоматикой. С момента заражение до момента выявления патологии может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. И чем позже это произойдет, тем больше вероятность развития осложнений. Единственный способ остановить развитие болезни – надлежащее, своевременное лечение.

Что делать, когда диагностирован ВГС

После окончательной постановки диагноза, которая проводится методом лабораторных исследований. Больному следует обратиться к врачу гепатологу, инфекционисту или гастроэнтерологу, пройти дополнительное обследование и начать лечение. Надеяться на то, что заболевание не будет прогрессировать не стоит. У некоторых пациентов HCV действительно может какое-то время развиваться медленно с незначительными изменениями состояния печени, однако предугадать, как поведет себя организм с вирусом невозможно. Болезнь чревата серьезными осложнениями, в виде фиброза, цирроза, рака печени, и может привести к летальному исходу.

Ошибочно полагать, что человек, инфицированный вирусным гепатитом С обречён на всю оставшуюся жизнь. Сегодня болезнь успешно лечат, выздоровление наступает спустя 12-24 недели после приема первой таблетки.

Безинтерфероновая терапия

На протяжение многих лет лечение гепатита С проводилось при помощи комплекса, состоящего из интерферона и рибавирина. Однако эта методика не отличалась эффективностью. Часто состояние пациента ухудшалось даже во время приема лекарств. Причиной тому являлась способность инфекции не реагировать на средства,  и как следствие, развитие осложнений, тяжелые побочные реакций.

Справиться с болезнью удалось сравнительно недавно, тогда, когда на фармацевтическом рынке появились противовирусные препараты нового поколения. Эти средства оказывают прямое воздействие на возбудитель, лишают его активности и убивают. Наиболее часто в медицинской практике применяют индийские дженерики, разработанные на основе Софосбувира, Ледипасвира, Даклатасвира  Велпатасвира. Вещества, при определенной комбинации, способны уничтожить ВГС любого генотипа. Например, при 1 и 4 генотипе назначают Софосбувир и Ледипасвир, при 1-5 – Софосбувир и Даклатасвир, а при 1-5 Софосбувир и Велпатасвир.

Гарантия успешного исхода болезни составляет практически 100%, дженерикотерапия проводится в амбулаторных условиях, не требует инъекционного вода препарата. Во время курса, инфицированному не приходится менять привычный образ жизни, идти на какие-либо жертвы, все что необходимо – это ежедневно, однократно принимать прописанные медикаменты.

 Дженерики, в отличие от интерферонотерапии, редко провоцируют развитие побочных реакций, если такие и наблюдаются, то только в начале курса, в тот период, когда организм проходит адаптацию к лечению. Ухудшение самочувствия может выражаться в виде:

·         головокружения;

·         слабости;

·         бессонницы;

·         тошноты.

Таблетки не назначают только небольшому числу инфицированных, а именно:

·         женщинам в период вынашивания плода и грудного вскармливания;

·         людям с индивидуальной непереносимостью компонентов препаратов;

·         детям, чей возраст не достиг 18-ти лет.

При этом принимать их можно тем больным, у которых кроме HCV, диагностирован ВИЧ, сахарный диабет, фиброз, цирроз печени.

Несмотря на все положительные качества препаратов, следует отметить, что наибольших успехов можно достигнуть, при своевременно начатом лечении. Поэтому не стоит медлить с терапией, препараты-дженерики, являются доступными для большинства инфицированных, приобрести их можно в специализированных интернет-аптеках.

Похожая запись